Александр Кравцов: «Деньги или счастье? Берите всё сразу!»

Чем талантливый предприниматель отличается от бездарного, как запускали бизнес раньше и как надо это делать сейчас, а также во что инвестировать в эпоху пандемии – рассказывает создатель и владелец бренда «Экспедиция», президент группы компаний «Руян» Александр Кравцов.

 

Честный бренд – сильный бренд

Бренд «Экспедиция» я создал в 2002 году. Концепция – серийное воспроизводство прожитых нами историй. Это честный бренд. Мы делимся с аудиторией только тем, что испытали сами.

Когда открывали ресторан, решили, что официанты и повара будут путешествовать: искать рецепты и необычную музыку, «добывать» новые интересные продукты. Когда придумали гонку «Экспедиция-Трофи» от Мурманска до Владивостока, сначала сами объездили всю Россию. Город за городом, этот маршрут – минимум 10 тысяч километров.

Пандемия и закрытие границ меняют бизнес-ландшафт.Люди, которые год назад улетели бы в Турцию и Египет, сегодня едут в Крым, на Байкал и на Камчатку.

Талантливый бизнес всегда основан на восходящих трендах рынка. Внутренний туризм – это тренд. Ещё один – стремление к уединению на природе, люди избегают общественных мест. На этих трендах основан наш проект по созданию глэмпинг-клубов «Экспедиция». Глэмпинг – лагерь для туристов на природе. Ключевое отличие от кемпинга – комфорт, своего рода гламурный кемпинг. Но это не всё, мы объединяем людей, создаём клуб, сообщество.

Будущее за омниканальными сообществами – онлайн + офлайн. Мы создаём именно такое

У американцев есть поговорка: «Все вопросы, кроме зачатия ребёнка, можно решить по телефону». Во многом это так, но всё же ставку стоит делать на комбинацию онлайн- и офлайн-общения. Формат такой: постоянно коммуницируем друг с другом в интернете, иногда проводим реальные встречи.

У каждого из нас только одна жизнь, нет никаких репетиций. Как её прожить? Я убеждён, что победа в жизни – это счастье плюс деньги.

Что для меня счастье? Возможность находится в локальной среде, в которой действуют комфортные для тебя правила. Мы создаём такую среду для участников глэмпинг-клубов «Экспедиция».

Мы начали разговор о трендах рынка, давайте продолжим. Вот пять важных трендов.

  • Внутренний туризм
  • Франчайзинг
  • Помощь государства бизнесу
  • Безопасность
  • Шеринг (англ. to share – делиться)

Франчайзинг – инструмент, который позволяет быстро и безопасно стартовать. Знаю, о чём говорю, – по этой модели мы открыли несколько сотен магазинов.

Государственная поддержка 10 лет назад и сейчас – разные вещи. Тогда всё было на словах, сейчас её действительно можно получить. Пользуйтесь этим!

Тренд на безопасность, на бережное отношение к здоровью – на это ориентируемся с момента создания бренда. Пандемия сделала этот вопрос ключевым для всех. Например, мы строим бани, которые повышают иммунитет участников. Две наших бани входят в число лучших в мире по версии американского Discovery Channel.

Шеринг – об этом лучше всего рассказать через анекдот. Армянское радио спрашивают: «Какую лучше иметь жену – некрасивую, но верную, или красивую, но неверную?» Армянское радио отвечает: «Лучше есть сладкий пирог с друзьями, чем клевать дерьмо поодиночке». В бизнесе примерно также.

Мир изменился.

Раньше вы создавали продукт, а потом настраивали маркетинг и коммуникацию с аудиторией. Теперь сначала спросите аудиторию, что ей нужно, а потом создавайте продукт

Примерно 80% компаний всё ещё работает по старой модели, ваша задача – быть в числе оставшихся 20%.

 

Вместе мы сильнее

Какими будут глэмпинг-клубы «Экспедиция»? Локации – красивые места с уникальной природой. В одном глэмпинге будут жить 30–50 человек, заезды будут длиться примерно неделю.

У каждой недели будет своя тема. Например, здоровье, воспитание детей, инвестиции. Будем обучать владельцев глэмпингов: как считать деньги, как продвигать бизнес, как управлять персоналом.

Наша социальная сеть – кооператив, объединение людей с общими интересами и целями. Вместе мы становимся сильнее.

Представьте себе отель, у которого 100 владельцев. У всех есть скидка, они привозят туда гостей. Такой отель всегда будет полон.

В наших глэмпинг-парках люди могут быть совладельцами объектов, например бань. Или брать на себя целиком какое-то направление: поставки велосипедов или установка водонагревательного оборудования. Мы вовлекаем предпринимателей в совместное развитие проекта. Присоединяйтесь!

Технологии помогают нам быстро договариваться, быстро делить прибыль и двигаться дальше

У каждого из нас есть активы, которые мы не используем на 100%. Деньги на счетах, навыки, знакомства и т.д.

И это отличный повод задействовать все возможности, которые у вас есть. Наша кооперативная сеть помогает это сделать. Мы постоянно в контакте, ищем пути для развития, способы с максимальной отдачей использовать ресурсы, которые у нас есть.

Мы живём в «зарегулированном» мире. В нашем сообществе всё устроено так, чтобы участники могли обмениваться транзакциями через очень простую систему налогообложения.

Жизнь может быть яркой и интересной, если мы сами сделаем её такой

В нашем клубе люди с общими ценностями собираются вместе, приятно проводят время, делятся опытом, подсказывают друг другу решения, строят планы на будущее. Потом они разъезжаются, но остаются на связи, продолжают ощущать принадлежность к большому и сильному сообществу. Они вместе движутся к лучшему будущему.

Муравьи, попавшие в воду, цепляются друг за друга челюстями и остаются на воде месяцами, строят целые «острова», чтобы выжить. Это хороший пример для нас.

Успех – это счастье и деньги. Счастье без денег возможно, но только в краткосрочной перспективе. А деньги без счастья просто не нужны.

В «Экспедиции» мы делаем деньги и создаём счастье

Присоединяйтесь! Открывайте свой глэмпинг-клуб и становитесь частью сообщества. Вместе мы сможем всё.

Источник: https://synergy.online/blog/aleksandr-kravtsov-biznes-eto-schaste?utm_campaign=200813_conspect_sbs_a&utm_content=200813_conspect_sbs_a&utm_medium=email&utm_source=synergy_business_school&utm_term=200813_conspect_sbs_a

Было интересно? Поделитесь в соц. сетях
Поделиться
Поделиться

Вам может понадобиться