Марина Бучиус: Чутье на красоту

Если бы Марине Бучиус, инженеру-химику, учителю биологии и химии, лет десять назад сказали, что она будет иметь косметическую лабораторию и трудиться самозанятой, ни за что бы не поверила.

За эти годы псковичке пришлось пройти столько испытаний, что не на один роман хватит. Тут и рождение двойняшек, и исчезнувший муж, который оставил кредиты, и метания в поисках работы, когда трудовая книжка осталась на закрывшемся предприятии. Но не зря же она некоторое время трудилась химиком-технологом на небольшом косметическом производстве, не зря же имела несколько высших образований и о ней с теплотой вспоминали бывшие клиентки.

«Девчонки знакомые упросили делать косметику, – вспоминает Марина. – Так потихоньку начала снова: мыло, кремы, шампуни, уходовые средства под заказ. Но цветы из мыла – отдельная история, я их очень люблю».

Чутье на красоту

Да как не любить такую красоту, если она еще и благоухает, если распустившиеся тюльпаны и пионы играют в букетиках и если подросшие Алиса и Кирилл с удовольствием помогают маме, да еще советы дают. Особенно дочь – у неё чутье на красоту. Девочка дизайнерским талантом обладает и чувствует цветовую гамму: «Вот – желтенького добавить, тут беленького, а там – солнечного».

Марина оформила статус самозанятой, получила социальный контракт от органа соцзащиты в размере 350 тысяч рублей, на эти деньги оборудовала свое маленькое производство на лоджии. Часть косметики готовит там, часть – в арендованном маленьком помещении-лаборатории. На жизнь и все самое необходимое ей и детям теперь вполне даже хватает.

Главное, это работа души и для души, которая дает стимул развиваться дальше: посещать семинары, приобретать редкие учебники. А как здорово видеть счастливые глаза ребятни, одноклассников детей, которым она преподает мастер-классы, например изготовления драконов из мыла. А 37 букетов синих, именно синих пионов для тематической вечеринки! Еще у нее – своя линейка косметических уходовых средств от твердого шампуня и кремов на основе страусиного жира для рук и тела. Но нет ничего приятнее отзывов благодарных клиентов, той самой обратной связи, ради которой и работаешь, и хочешь работать дальше.

Задумки с «Моим бизнесом»

Расширяться? С одной стороны – хорошо. Тем более клиентов хватает. С другой – надо больше времени уделять детям, которые вот-вот вступят в переходный возраст. Да и ведение группы в соцсетях отнимает много времени.

«Хотя... некоторые задумки у меня есть, – делится Марина Бучиус. – В этом мне помогают сотрудники центра «Мой бизнес». Спасибо и за подсказки и даже идеи, отлично, когда есть рядом специалисты в этой отрасли, которые консультируют не просто бесплатно, но и дают толчок к новому развитию».

*Источник информации: https://informpskov.ru/news/446497.html

Материал создан в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Было интересно? Поделитесь в соц. сетях
Поделиться
Поделиться
Поделитесь своей историей
И мы её обязательно опубликуем. Возможно она вдохновит сотни людей!
Нажимая на кнопку “Отправить” вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Больше вдохновляющих историй