Галина Кривенкова: тюльпановый рай

Тюльпановым раем можно смело назвать оранжерею, где ещё растут и вот-вот, буквально через несколько дней, превратятся в букеты в домах женщин весенние цветы. Более 10 лет Галина Кривенкова занимается цветочным бизнесом. Начинала, конечно, нелегко.

«Мы же из Себежа, жили там, сначала у нас были палатки, магазинчики, потом торговля начала сходить на нет, и стали думать, что делать дальше, – делится Галина. – Цветы – вот что приносит радость, хотя работа нелёгкая, а поначалу рискованная. Так и у нас случилось, вернее не получилось, но мы руки не опустили».

А случилось то, что технологию выращивания тюльпанов они с мужем Александром просто не знали. Причём первый год выращивания тюльпанов закончился хорошо, можно сказать, отлично – погодные условия благоприятствовали. А на второй... Мороз ударил, когда его не ждали, и все цветы погибли, попросту замёрзли. И из пяти тысяч луковиц выросло всего два тюльпана. Вот тогда и захотелось всё бросить. Как же было жалко своего труда! Но всё же решили с мужем идти дальше: купили технологию выращивания и луковицы в Голландии и дело потихонечку пошло.

Последние несколько лет они с мужем живут в Пскове, переехали поближе к дочери, которая родителям помогает, и в шесть рук взялись за дело.

Не останавливаться!

В оранжерее у Кривенковых ждут среза 60 тысяч тюльпанов 38 сортов и всевозможных ароматов от пряного до нежного, совсем лёгкого, но абсолютно все пахнут теплом и солнцем. Но сколько труда стоит за этой красотой.

«Они же болеют, как и все растения, – рассказывает о своих «подопечных» Галина. – В конце сентября привозим луковицу, и до конца следующего месяца она хранится в холодильнике при определённой температуре и под специальной аппаратурой. Потом сажаем в грунт в оранжерее – здесь тоже своя температура нужна. До нового года она даёт рост примерно в три сантиметра, а как подключаем отопление, так дело идёт быстрее. Перед праздниками цветок срезаем, а луковицу продаём».

По её словам, тюльпаны – дело для души, когда настроение поднимается, когда за окном снег, непогода, а здесь настоящий цветочный рай. «Муж даже в пять утра с кровати подскакивает и сюда бежит посмотреть, как дела».

О планах Кривенковы говорят «не останавливаться, работать дальше», потому как труд этот нравится.

Кстати, этот бизнес в семье не единственный. У них ведь под Псковом заложен настоящий смородиновый сад – 33 гектара! Два года назад – 28 га, прошлой осенью – ещё 5.

Мой бизнес

Без поддержки государства, понятно, такого размаха не получилось бы. Галина Кривенкова выиграла федеральный грант «Агростартап». Выигранные деньги, пять миллионов рублей, она вложила в покупку трактора, прицепного опрыскивателя на две тонны и комбайна для сбора ягод.

«Спасибо государству за поддержку, за субсидии на подготовку поля к посадке, посадочного материла, а также за то, что государство три года помогает финансово ухаживать за посаженными растениями».

Очень важна, говорит Галина, поддержка псковского центра «Мой бизнес», спасибо за их консультации, разъяснения в оформлении документов. «Нам нравится наш труд, да, не легкий, но он приносит нашей семье настоящее удовольствие».

*Источник информации: https://informpskov.ru/news/446497.html

Материал создан в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Было интересно? Поделитесь в соц. сетях
Поделиться
Поделиться
Поделитесь своей историей
И мы её обязательно опубликуем. Возможно она вдохновит сотни людей!
Нажимая на кнопку “Отправить” вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Больше вдохновляющих историй