Ольга Пономарева: кофейня по франшизе

Историю открытия своего бизнеса поведала молодой предприниматель Ольга Пономарева.

Свой первый бизнес девушка решила открыть в своем родном городе Остров Псковской области. Бизнес приобретался по франшизе федеральной сети Take and Wake. Компания предоставляет кофейные стойки, где самостоятельно, без помощи бариста, можно приготовить любой кофейный напиток. При этом приятно порадует цена — она в 2-3 раза ниже, чем в кофейнях. «Это быстро, качественно и недорого», - отметила Ольга.

Начальным капиталом для организации своего дела стали средства от продажи квартиры. Часть их Ольга использовала, чтобы приобрести первую кофейню самообслуживания компании Take and Wake.

Жители Острова, и гости города оценили инициативу. По словам Ольги, это было заметно, в том числе и по продажам. «У нас очень быстро пошел рост продаж. Первый месяц показал неплохие продажи, на второй и третий месяцы результаты были уже выше ожидаемых», - отмечает Ольга.

В кофейне самообслуживания можно купить как классический кофе, например, американо, капучино, латте, так и авторские напитки, которые пользуются большой популярностью. «Например, мы готовим банановый раф, раф банан-клубника и малиновый раф. Это наша фишка», - отмечает предприниматель.

Реклама кофейни прошла без особых вложений. По словам Ольги, информация о проекте была размещена в соцсетях, но еще быстрее сработало сарафанное радио. И теперь взять с собой стаканчик вкусного кофе заходят новые клиенты.

Позже, у Ольги возникла идея открыть кофейни самообслуживания в Пскове. В этом вопросе она неожиданно получила поддержку как молодой предприниматель.

«Мы думали о том, что нужно расширяться. Я узнала, что молодые предприниматели могут получить грант на развитие своего бизнеса от государства. И обратилась в Центр «Мой бизнес», - рассказывает Ольга.

По ее словам, благодаря программам Центра «Мой бизнес» она бесплатно прошла обучение для предпринимателей и оформила заявку на получение гранта. «На всех этапах меня консультировала наставник от Центра. Мне помогли собрать необходимые документы и подать заявку на грант в администрацию. Затем была защита проекта, конкурсная комиссия его одобрила. И у меня появилась возможность заказать еще две кофейни», - отмечает предприниматель.

Надеемся, что уже через месяц псковичи тоже смогут попробовать наш вкусный кофе!» - говорит Ольга Пономарева.

Было интересно? Поделитесь в соц. сетях
Поделиться
Поделиться
Поделитесь своей историей
И мы её обязательно опубликуем. Возможно она вдохновит сотни людей!
Нажимая на кнопку “Отправить” вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Больше вдохновляющих историй