07.11.2022

В центре "Мой бизнес" прошел круглый стол о мерах поддержки бизнеса в условиях санкционного давления

В рамках мероприятия псковским экспортерам рассказали о доступных на сегодня мерах поддержки бизнеса в условиях санкционного давления. В свою очередь предприниматели могли рассказать о том, какие меры поддержки для них актуальны сегодня.

«Надеюсь, что у нас состоится открытая интересная дискуссия с максимальной пользой для всех участников», - отметил, открывая мероприятие, руководитель представительства АО «Российский экспортный центр» в Санкт-Петербурге Андрей Миронов.

Председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев поблагодарил экспортеров: «Хочу выразить слова признательности экспортерам. Несмотря на непростую ситуацию, мы видим прирост по товарообороту, в основном в страны СНГ». Председатель комитета также отметил работу Центра поддержки экспорта. «Коллеги работают, чтобы совершенствовать федеральные инструменты поддержки российского экспорта», - отметил он.

Продолжил тему государственной поддержки российских компаний в условиях санкционного давления заместитель директора Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга РФ Евгений Пахомов. Он рассказал о существующих логистических цепочках и мерах поддержки предпринимателей, которые существуют в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

«Мы, безусловно, будем продолжать поддерживать бизнес. В текущих условиях, чтобы удержать те позиции, которые у нас есть, нужна поддержка не только финансовая, но организационная. Минпромторг России предлагает бизнесу ряд мер поддержки по выходу на внешние рынки. Мы предлагаем обязательно использовать инструменты поддержки, которые у нас есть, чтобы быть уверенными, что ваш бизнес будет действительно конкурентоспособным», - сказал он.

Так, «Российским экспортным центром» совместно с Минпромторгом был перезапущен «Экспортный акселератор» - специализированная программа для российских промышленных предприятий, заходя в которую компания получает под свои потребности дорожную карту по выходу на экспортный рынок, а также поддержку клиентских менеджеров РЭЦ и российских торговых представительств за рубежом. В этот проект вошли два северо-западных региона России: Санкт-Петербург и Псковская область. Подробности о сервисе рассказал директор по развитию нефинансовых продуктов АО «Российский экспортный центр» Артур Завьялов.

«На фоне имеющихся ограничений по доступу к западным рынкам экспортерам оказывается всесторонняя поддержка. Одна из мер поддержки - сервис «Экспортный акселератор». Это некий маршрутизатор «Российского экспортного центра», который разработан для предоставления клиенту в зависимости от его экспортной зрелости или экспортного потенциала, персонального набора продуктов Группы РЭЦ. Сейчас продуктовый портфель Группы РЭЦ насчитывает около 140 продуктов без учета коммерческих партнерских услуг. Без использования подобного сервиса компаниям очень сложно разобраться в том, какой именно продукт им нужен.

Меры поддержки Минпромторга РФ, Российского экспортного центра и Центра поддержки Псковской области доступны не только крупным компаниям, но и субъектам малого и среднего предпринимательства. При этом помощь экспортерам в большинстве случаев оказывается бесплатно.

Мария Сидорук, руководитель Центра поддержки экспорта Псковской области:

Изменился экспортный курс. Логистические цепочки и партнерские отношения, которые годами выстраивались нашим бизнесом, просто перестали работать. Мы максимально оперативно стараемся реагировать на все изменения. Сегодня Центром поддержки экспорта совместно с Российским экспортным центром реализуются те меры поддержки, которые особо актуальны для псковских компаний в современных условиях. Прежде всего это софинансирование компаниям транспортных расходов, а также поиск новых надежных иностранных партнеров в дружественных странах, в том числе финансирование участия предприятий региона в международных выставках и бизнес-миссиях. Мы развернулись в сторону ЕврАзЭС, Азии и Востока, и это принесло первые результаты: порядка 11 предприятий все еще активно работают в этом направлении, более 13 предприятий показали эффективность проделанной работы, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом.

Было интересно? Поделитесь в соц. сетях
Поделиться
Поделиться