15.06.2022

В Псковской области снизилось количество проверок бизнеса после введения моратория

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» впервые мораторий введен не только для малого и среднего бизнеса, но и для крупных компаний, и не только по плановым, но и по внеплановым проверкам.
По России на 11 мая число проверок сократилось в шесть раз. Как правило, средняя проверка занимает восемь-девять рабочих дней и на неё отвлекается минимум три человека. Если это всё пересчитать в затраты бизнеса, то можно говорить о том, что мораторий сэкономит бизнесу более 60 миллиардов рублей в расчете на год. Во многом это результат тех мер, которые были оперативно приняты и реализованы Правительством Российской Федерации этой весной.
В работу запустили канал обратной связи. В случае нарушения моратория контрольными (надзорными) органами, предпринимательское сообщество может написать на электронную почту Минэкономразвития России (электронный адрес:  proverki.net@economy.gov.ru). В случае несогласия с решением органа контроля желающие могут подать жалобу по системе досудебного обжалования (https://clck.ru/Yugpo) .

Меры господдержки бизнеса в сфере госрегулирования

Было интересно? Поделитесь в соц. сетях
Поделиться
Поделиться