17 ноября в медиацентре Псковского агентства информации в рамках Недели креативной экономики состоялся телефорум «Другое дело» с участием федеральных и региональных экспертов. О значении интеллектуальной собственности в сфере креативных индустрий рассказал президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев. Экспертами форума также стали директор фестиваля «Российская креативная неделя» Марина Абрамова и директор франшизы дизайн-завода Михаил Егошин. Среди псковских экспертов – председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политики Андрей Михеев, начальник управления общественных проектов и молодежной политики Псковской области Наталья Плявинская, руководитель псковского Центра «Мой бизнес» Анастасия Иванова и другие. Мероприятие прошло в рамках Недели креативной экономики - 2021 в онлайн-формате: все желающие могли просмотреть трансляцию, не выходя из дома.
Каждый субъект должен разработать свою стратегию развития креативных индустрий. Об этом заявила директор фестиваля «Российская креативная неделя», директор ФГБУ «Роскультцентр» Марина Абрамова на телефоруме «Другое дело» 17 ноября.
Она отметила, что креативная индустрия есть там, где можно поставить авторское право, закрепить интеллектуальную собственность. «Это процесс перехода от творчества к бизнесу, когда творчество становится монетизируемым. Когда человек даже из небольшого города может выпустить свою книгу, продавать дизайнерскую одежду и так далее», - пояснила федеральный эксперт. По её словам, в мире активно развивается креативная экономика, процент трудозанятости населения в этом сегменте растет очень быстро.
Марина Абрамова подчеркнула, что важно очертить круг креативных отраслей. В рубрикаторе ООН указаны эти отрасли, но в России следует детализировать описание отраслей, которые релевантны под российскую действительность. Именно разработанный Роскультцентром перечень предлагается использовать для аналитики в регионах.
Спикер добавила, что в некоторых регионах есть проблемы межотраслевого взаимодействия. Она подчеркнула, что в Пскове уже действует объединенная рабочая группа, которая может взаимодействовать с министерствами, Торогово-промышленной палатой, экономическими отделами. По её словам, очень важно подключить к работе профильные министерства, без них креативные индустрии рассматривать невозможно.
Также Марина Абрамова добавила, что Роскультцентр активно работает с регионами, в том числе с Псковской областью, хотелось бы развивать сотрудничество с псковскими креативщиками, брендами, предпринимателями. Она предложила псковским экспертам работать партнерстве с федеральной российской креативной неделей.
Марина Абрамова заметила, что в России есть концепция развития креативных индустрий, подписанный председателем Правительства. «Там, где есть продукт деятельности человека, творческой или интеллектуальной, будь то эскиз, либо дизайн, либо коллекция одежды, либо фильм — перечень уже зафиксирован, на него можно и нужно опираться», - рассказала она. Спикер привела в пример Берлин, который зарабатывает огромные деньги на электронной музыке. 20% от этой суммы — это российские региональные музыканты. Они патентуют свои биты в Берлине. Поэтому, считает эксперт, нужно проанализировать существующую концепцию, посмотреть по существующему перечню, что происходит с креативными отраслями в Псковской области и сделать ревизию, умеют ли работать креативщики с интеллектуальной собственностью научить их. «Эта и есть та самая капитализация», - пояснила Марина Абрамова.
В заключении директор Центра «Мой бизнес» Анастасия Иванова констатировала, что в регионе огромное количество людей занимается креативной экономикой и есть те, кто еще хотят прийти в эту сферу. Важно им помочь и стимулировать на развитие.