28.02.2024

Участники форума «Мой бизнес» обсудили механизмы поддержки предпринимательства

В течение двух дней, 25 и 26 февраля, более 400 руководителей региональных органов власти и Центров «Мой бизнес» из 89 регионов работали над развитием стратегии поддержки МСП.

В мероприятии также приняли участие представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, фондов, банков и других финансовых организаций, крупного бизнеса, деловых объединений, вузов и образовательных организаций.

«Программа форума включала в себя работу 15 площадок, где выступило более 60 спикеров, как из Центров «Мой бизнес», так и из внешних организаций. Участники мероприятий определили стратегические задачи и подходы по развитию сектора МСП на 2024 год. Также в рамках премии «Мой бизнес» прошла презентация 55 лучших практик поддержки из 32 регионов по 16 номинациям», — отметила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Темами для обсуждения стали такие важные направления, как развитие креативных индустрий, кадровая политика, повышение престижа предпринимательской деятельности, финансовые инструменты, цифровые сервисы и др. Определенные резолюции с сессий форума будут направлены для дальнейшей разработки.

Представители от Псковской области приняли активное участие в  деловых мероприятиях форума. Председатель Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев при обсуждении финансовых инструментов поддержки бизнеса, отдельно остановился на примере поддержки самозанятых в регионе.

Андрей Михеев поделился, что на начало февраля 2024 года в Псковской области было зарегистрировано 25,6 тысяч действующих самозанятых граждан, активный доход самозанятых  составляет более 7,5 млрд. рублей, а общая сумма уплаченного с 2020 года налога на профессиональный доход – 239,6 млн. рублей.

Одним из организаторов следующей деловой площадки на тему «Реализация федеральных конкурсных и акселерационных программ», таких как «Мама-предприниматель» и «Мой добрый бизнес», выступила руководитель псковского центра «Мой бизнес» Анастасия Иванова.
Вместе с коллегами из других регионов и финалистами федеральных программ обсудили вопрос целесообразности перехода от быстрого экспресс-обучения к более глубокому погружению в основы предпринимательства, а также поговорили об особенностях целевых акселерационных программ и влияния их на создание в регионе бизнес-сообществ.

Модератор площадки Александр Захаров выяснил у победительницы финала программы «Мама-предприниматель» Ольги Волконской, как образовательный проект повлиял на развитие представленного ею бизнес-проекта.

В завершение программы форума, 27 февраля, на выставке «Россия» прошел «День предпринимательства», где каждый регион представил для посетителей стендов свои бизнес-активности.

Организатор мероприятия – Минэкономразвития РФ, генеральные партнеры Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области, ПАО «Промсвязьбанк».


Деятельность Центров «Мой бизнес» осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Было интересно? Поделитесь в соц. сетях
Поделиться
Поделиться