Телефорум прошел в формате круглого стола с участием региональных экспертов по развитию креативной экономики.
Модераторами круглого стола выступили главный редактор ПАИ Александр Машкарин и руководитель псковского центра «Мой бизнес» Анастасия Иванова.
Начиная тему, Анастасия Иванова подвела итоги 2025 года в области развития креативных индустрий и рассказала какие инструменты использовались для повышения уровня креативной экономики в регионе.
Управляющий партнер «Пространства купца Лапина» Дмитрий Ерошкин и менеджер креативного пространства «Лофт» Юлия Иванова рассказали, как псковским «креаторам» продвигать свое искусство и творчество, используя креативные площадки.
Как заявить о своем креативном проекте поделилась директор АНО «Центр профессиональных компетенций и развития «Приоритет» Олеся Назарой. Она напомнила, что сейчас проходит грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив, направленный на поддержку проектов в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.
Эксперт грантовых конкурсов Олеся Назарой призвала быть активнее, пробовать и подавать заявки, даже если с первого раза проект не был высоко оценен комиссией. Олеся анонсировала предстоящее бесплатное обучение в Центре «Мой бизнес» по программе «Грантовая школа» для желающих принять участие в конкурсе.
Одна из участниц «Грантовой школы», руководитель студии современного танца STAGE, хореограф Анастасия Уменушкина, для своего проекта «Лаборатория современного танца «Проекция» получила грантовую поддержку ПФКИ. Анастасия рассказала о ключевых мероприятиях, запланированных в рамках реализации ее проекта.
Предприниматель в сферах IT и маркетинга Евгений Надобников предложил участникам креативных индустрий выходить за рамки региона и активно расти в экспортном направлении.
Региональный директор псковского офиса ПСБ Андрей Копосов рассказал о финансовых продуктах, существующих на сегодняшний день для поддержки креативных направлений бизнеса.
Мероприятие проходит по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».
Фото ПАИ