02.08.2021

Российские экспортеры смогут получить сертификат Халяль турецкого стандарта

С аккредитационным сертификатом халяль, полученному в Турции, российские экспортеры смогут выйти как на турецкий рынок, так и на рынки соседних стран исламского мира.

Упрощенный алгоритм получения сертификата обсудили генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина и Заместитель Министра торговли Турции Мустафа Тузджу.

«Турецкий рынок халяль продукции очень емкий, при этом он не до конца реализован. Мы видим интерес российских компаний, которые хотят аккредитоваться, и начать продавать свою продукцию в Турции. Российские предприниматели могут обратиться в хак, чтобы быстро и безбарьено осуществить первые экспортные поставки», - заявил Мустафа Тузджу.

Осенью пройдет первый обучающий семинар по прохождению сертификации и получения стандарта халяль.
На встрече также обсудили необходимость единого сертификата халяль, который был бы действителен как на территории Евразии, так и в странах исламского мира.

«Мы заинтересованы в унификации стандарта халяль, потому что сейчас экспортеры вынуждены постоянно адаптировать, как сам продукт, так и производство под стандарты рынков разных стран. Мы готовы активно включиться в разработку единого стандарта для халяльной продукции», - отметила Вероника Никишина.

Сейчас в мусульманском мире пока нет единого стандарта халяль, у каждого государства свой подход к данному вопросу. Единый стандарт для халяльной продукции поможет экспортерам значительно сэкономить время и деньги на адаптацию своей продукции под местный рынок.

Источник: Российский экспортный центр 

 

Было интересно? Поделитесь в соц. сетях
Поделиться
Поделиться