22.11.2022

Псковская делегация приняла участия в белорусской выставке-ярмарке «ПродЭкспо-2022»

18 ноября в Минске завершилась крупнейшая в стране специализированная оптовая выставка-ярмарка «ПродЭкспо-2022».
Выставка проходила на площадке Национального выставочного центра «БелЭкспо» и собрала более 100 экспонентов, в том числе зарубежные компании. Псковскую область представляли 6 компаний-экспортеров. На официальном открытии присутствовали почетные гости. Среди них — министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло, первый заместитель управляющего делами Президента Беларуси Дмитрий Рыбко, заместитель председателя президиума Национальной академии наук Петр Казакевич и др. Открывая мероприятие, министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло отметил, что выставка — бренд Беларуси:

— Сегодня представлены более 100 компаний. Приехала представительная делегация из России, которая представлена 48 компаниями из 7 регионов. В специализированной выставке также участвуют Азербайджан, Вьетнам и Индонезия. Это говорит о том, что Беларусь открыта для всех. Беларусь — экспортно ориентированная страна. И без проведения таких выставок говорить о себе и демонстрировать потенциал невозможно.

Особый интерес у иностранных компаний и посетителей выставки вызвал стенд Псковской области, на котором была представлена рыбная и мясная продукция, сыры, соки и морсы, чай и местные деликатесы – улитки.
Алексей Корочкин, владелец улиточной фермы:
Даже на юг Псковской области эта дикорастущая улитка Helix pomatia, виноградная, единственная, которая может называться бургундской улиткой, мигрировала через Беларусь. В Беларуси ее тоже собирают и перерабатывают, но мы это сделали у себя, на юге Псковской области. Нашему бизнесу всего три года. Рынки сбыта пока российские: Москва, Санкт-Петербург, Сочи. «Продэкспо» – прекрасная возможность обзавестись новыми контактами с белорусскими партнерами.

В рамках деловой программы, псковские компании приняли участие в блиц-переговорах с иностранными партнерами и торговыми сетями стран Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана и других стран.

Также в рамках выставки сотрудники Центра поддержки экспорта  Центра "Мой бизнес" приняли участие в семинаре Торгпредства относительно укрепления торгово-экономического сотрудничества между регионами, провели рабочую встречу с Торговым представителем РФ в Белоруссии Юрием Золотаревым.

Было интересно? Поделитесь в соц. сетях
Поделиться
Поделиться