09.09.2020

Отмену ЕНВД и выбор системы налогообложения в онлайн-режиме обсудили участники публичных слушаний

9 сентября 2020 года УФНС России по Псковской области в формате вебинара провело публичные обсуждения, в ходе которых были рассмотрены актуальные вопросы применения и налогообложения спецрежимов (ЕНВД и УСН).
Напомним, публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики налоговых органов, а также актуальных изменений в налоговое законодательство УФНС России по Псковской области проводит ежеквартально в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».
В качестве основных докладчиков выступили заместитель руководителя УФНС России по Псковской области Алексей Павлов и начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Татьяна Чаленко. В частности, участникам мероприятия подробно рассказали об отмене единого налога на вмененный доход с 1 января 2021 года, а также проинформировали о возможности выбора другой системы налогообложения, её преимуществах и особенностях.
Отметим, задать предварительные вопросы налогоплательщики могли уже заранее, направив их на адрес электронной почты Управления или позвонив по телефонам, номера которых они получали при регистрации.
Выступающие рассказали, что отмена ЕНВД затронет всех налогоплательщиков без исключения. Отказавшиеся же от выбора иной системы налогообложения субъекты перейдут на общий режим. Поэтому лучше уже сейчас составить финансовую модель бизнеса с учетом того, что ЕНВД отменили, а именно посчитать доходы и расходы на ОСНО, УСН, патенте или НПД и определить как вести дела в новых реалиях и что нужно сделать, чтобы бизнес развивался.
Актуальная информация: в Псковской области по состоянию на последнюю отчетную дату 2020 года 7% юридических лиц (844 из 12528) и 42% ИП (6310 из 14854) применяют ЕНВД.
Специалисты Управления проинформировали слушателей о том, что специально для удобства налогоплательщиков на официальном сайте ФНС России размещен интерактивный сервис www.nalog.ru «Налоговые калькуляторы - Выбор подходящего режима налогообложения», который поможет ответить на вопрос «Какой режим подходит моему бизнесу?».
В ходе публичных слушаний была дана краткая характеристика специальных налоговых режимов, а именно УСН, ПСН, НПД. Также был освещен вопрос по снятию с учета в качестве плательщика ЕНВД и направления уведомления о переходе на УСН, заявления на получение патента и регистрации в качестве плательщика НПД через приложение «Мой налог».
На все вопросы, поступившие до и во время мероприятия, были даны ответы.

Запись мероприятия можно посмотреть по ссылке
https://w.sbis.ru/b0b1e903-880d-4a93-9c42-fd34862b65de

Было интересно? Поделитесь в соц. сетях
Поделиться
Поделиться