28 февраля в Пскове состоялся Региональный форум, посвящённый вопросам управления интеллектуальной собственностью, организованный Российским центром оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС), Правительством Псковской области, Комитетом по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области и региональным центром «Мой бизнес». Мероприятие под названием «Интеллектуальная собственность: основа инновационно-креативной экономики. Псков-2025» собрало желающих узнать о способах защиты и монетизации своих идей и проектов.
В ходе мероприятия участники узнали об инструментах для фиксации, защиты и оборота интеллектуальных прав, о Национальном Реестре интеллектуальной собственности, познакомились с блокчейн-инфраструктурой управления интеллектуальными правами.
Эксперты обсудили роль интеллектуальной собственности как мощного драйвера экономического развития, потенциал регионального рынка нематериальных активов и возможные пути для его эффективной реализации.
В течение мероприятия участники задавали интересующие вопросы и получали обратную связь от экспертов. По итогу мероприятия был проведен импровизированный конкурс на лучший вопрос, победитель получил небольшой подарок.
В завершение форума председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев отметил, что интерес к вопросам креативной экономики и интеллектуальной собственности очевиден, а потому комитет совместно с РЦИС подготовит дорожную карту взаимодействия с перечнем конкретных мероприятий.
Поддержка предпринимательства осуществляется центром «Мой бизнес» по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».