23.08.2022

Лучшие экспортеры Северо-Западного федерального округа

Стали известны победители Всероссийской премии «Экспортер года» 2022 года в Северо-Западном федеральном округе. Их определила Единая окружная конкурсная комиссия, состоящая из представителей федеральных министерств, Центров поддержки экспорта, АО «Российский экспортный центр» и предпринимательских объединений.

В этом году экспортеры состязались за звание лучшего в СЗФО в 19 номинациях. По решению комиссии, победителями стали как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные промышленные предприятия.

Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Среди предприятий Псковской области в число лучших экспортёров Северо-Запада России вошли:

  • «Экспортер года в сфере промышленности» (крупный бизнес) 2 место: ЗАО «ЗЭТО», один из крупнейших производителей электротехнического оборудования для электроэнергетики, нефтяной и газовой, добывающей и обрабатывающей промышленности, железных дорог, метрополитена, сельского и городского хозяйства.

  • «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» (крупный бизнес): 2 место: ОАО «Великолукский мясокомбинат» , с 2009 года занимает 3 место в рейтинге крупнейших мясоперерабатывающих предприятий

  • «Новая география» (крупный бизнес): 3 место: ЗАО «ЗЭТО», один из крупнейших производителей электротехнического оборудования для электроэнергетики, нефтяной и газовой, добывающей и обрабатывающей промышленности, железных дорог, метрополитена, сельского и городского хозяйства.

  • «Лучшая женщина-экспортер» (крупный бизнес): 1 место: ОАО «Великолукский мясокомбинат», с 2009 года занимает 3 место в рейтинге крупнейших мясоперерабатывающих предприятий

  • «Ответственный экспортер ESG» (МСП): 2 место: ООО «ЗЭТО-ГТ» , полный цикл производства элегазового оборудования, в том числе высоковольтных аппаратов для электростанций
    и подстанций.

***

 

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. Премия, вручаемая по итогам конкурса, символ государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки.

Подробнее о конкурсе можно узнать по ссылке.

Было интересно? Поделитесь в соц. сетях
Поделиться
Поделиться