27.12.2022

Из декрета в бизнес: как псковитянка решилась создать мастерскую украшений

Таланты развиваются в декрете, убедилась самозанятая, мастер украшений ручной работы Юлия Бережная

Юлия Бережная увлеклась сборкой бижутерии почти семь лет назад, когда ушла в декретный отпуск. Сначала она делала украшения дома, и только благодаря опыту, полученному в центре «Мой бизнес», решилась трансформировать своё увлечение в предпринимательское дело. Так, Юлия стала самозанятой, открыла уютную мастерскую, и даже в команде проекта «Модное преображение» (Псков) помогает перевоплощаться женщинам. И сегодня, на страницах «ПК» она поделится с читателями своей историей успеха.

Мастерская Юлии - атмосферное заведение, больше похожее на салон. Приютившаяся под самой крышей, словно в мансарде в стиле прованс, эта маленькая комнатушка вместила в себя и творческую мастерскую, и небольшую выставочную витрину работ, и столик на двоих, как в кафе. Бодрящий аромат кофе и лёгкая музыка лишь добавляют антураж и создают настроение.

  • Даже и не верится, что моей мастерской уже два года, - делится эмоциями Юлия. - А ведь совсем недавно я нуждалась в самореализации, поскольку наша энергичная двойня - Георгий и Арсений - поглощали всё свободное время, и у меня буквально не хватало минутки на себя. Именно тогда в моей жизни появились украшения.

Как признаётся Юлия, бижутерии она не носила до 30 лет, а когда вдруг почувствовала к ней вкус, взаимности не вышло: от того, что она покупала в сетевых магазинах, болели уши.

  • Тогда я задумалась, что хочу всё делать сама, и отправилась на мастер-классы в Петербург и Москву, - благодарит супруга за понимание Юлия. - Муж здорово поддержал меня в этот момент, подарил мне первые профессиональные инструменты - круглогубцы и тонкогубцы, с помощью которых я и собираю бусины, колечки и другие детали в готовое изделие. Его рук дело и огромное зеркало, около которого любят крутиться гостьи мастерской, примеряя понравившуюся модель.

А когда в Пскове открылся центр инфраструктурной поддержки малого и среднего бизнеса «Мой бизнес», начинающий мастер решила почерпнуть полезную информацию и здесь.

  • Молодая и талантливая команда центра проводила абсолютно бесплатное обучение, в ходе которого я узнала много нового, - благодарит преподавателей площадки Юлия. - Здесь у меня появилась возможность встречаться с разными ремесленниками, обзавестись важными контактами, а, благодаря накопленным знаниям, я оформила самозанятость и открыла мастерскую фактически в самый разгар пандемии. Ведь именно на мастер-классах нам наглядно объяснили, что наша основная площадка в это непростое время - это соцсети. Кроме того, раз в год нам предоставляется помощь в развитии бизнеса - это может быть поддержка в изготовлении рекламы, вывесок или полиграфической продукции, а также разработке сайта и развитии соцсетей. Я воспользовалась поддержкой в проведении аудита соцсетей, поскольку для меня важно понимать, в каком направлении двигаться дальше.

И теперь Юлия уверенно совмещает несколько профессий - она и мастер, и фотограф, и менеджер, и маркетолог, и SMM-специалист, а если надо, и курьер по доставке.

  • Благодаря мерам поддержки наша группа самозанятых посетила Калининград, где мы побывали в музее янтаря, откуда я привезла бусины и сделала янтарную коллекцию, - делится впечатлениями Юлия. - А в декабре этого года от центра «Мой бизнес» мы едем на предновогоднюю ярмарку «Авторские штучки» в Санкт-Петербург. Так что самое время засучить рукава и сделать ещё что-нибудь оригинальное для новогодней коллекции.

Как признаётся мастер, она не гонится за уникальностью. Ей просто хочется, чтобы женщина одевала украшения каждый день и радовалась. Камни при этом использует разные - розовый кварц, кахолонг, горный хрусталь, агат. Есть в её коллекции и деревянные, вручную расписанные и покрытые ювелирной смолой серьги. Таких в Пскове больше нигде не встретишь.

  • Женщине свойственно отдавать тепло и заботу близким, - напоминает о том, что нужно как-то компенсировать эти потери Юлия. - Поэтому нужно уделять время и себе любимой. И даже если кажется, что с украшениями не ладится, надо попытаться сделать шаг навстречу. Как говорила Коко Шанель: «Кто не умеет носить бижутерию - носят золото». Ведь именно с украшениями образ женщины становится завершённым. И пусть, не взирая на сегодняшнюю непростую ситуацию, в вашей жизни будет больше блеска и света.
  • Автор: Анна Чаплыгина
Было интересно? Поделитесь в соц. сетях
Поделиться
Поделиться