26.10.2023

История успеха победителя конкурса "УМНИК"

Ежегодно Центр «Мой Бизнес», совместно с Фондом содействия инновациям, проводит конкурс «УМНИК»-«Перспективные разработки молодых ученых Псковской области».

В конкурсе принимают участие молодые исследователи в возрасте от 18 до 30 лет. Победитель получает грант в размере 500 тыс. руб. на реализацию своей научно-технологической идеи.
Программа конкурса «УМНИК» направлена на популяризацию инновационной деятельности, поддержку молодежных научно-технических проектов. Они могут затрагивать различные социально значимые направления – цифровые, здоровьесберегающие, производственные, ресурсосберегающие и биотехнологии.

Сегодня мы хотим поделиться с вами историей успеха Тимофеева Владимира Сергеевича, победителем 2019 года программы «УМНИК» с проектом «Разработка колеса с внутренним подрессориванием для повышения плавности хода транспортных средств с сохранением устойчивости».
Он рассказал нам, как решил принять участие в конкурсе и каким был его путь:

«О конкурсе я узнал в университете от преподавателей. Так как сроки подачи заявки были ограничены, а подавать несовершенный проект не хотелось, то сначала подумал отказаться от участия. Однако на следующий день, благодаря моим мотивированным коллегам, я осознал, что не могу не воспользоваться такой возможностью.
Идея моего проекта: создание колеса с внутренним подрессориванием для повышения плавности хода транспортных средств. Это актуально для улучшения свойств подвески, а, вместе с тем, и управляемости, и безопасности транспортных средств. Основные преимущества продукта: повышенная эластичность колеса за счет использования полиуретанового упругого элемента, снижение массы колеса благодаря применению композитных материалов, ограничение бокового увода колеса геометрией диска.
Работать над проектом приходилось интенсивно. Расчеты не сходились с экспериментальными исследованиями, возникали проблемы с материалами для изготовления. Преодолев все трудности, мы получили 2 экспериментальных образца колес с внутренним подрессориванием разной жесткости, провели стендовые и дорожные испытания, которые подтвердили эффективность конструкции.
Участие в конкурсе «Умник» дало мне возможность реализовать мой проект. Благодаря поддержке фонда сроки выполнения работ по проекту снизились в 3 раза. В дальнейшем я планирую написать диссертацию по данной теме, а также в настоящий момент мною осуществляется разработка третьего экспериментального образца.»

А у решающихся и сомневающихся есть возможность успеть в полуфинал: страница подачи заявки на “Умник” в Псковской области - https://umnik.fasie.ru/pskov/ (заявки принимаются до 27.10.2023 включительно)

#минэкономразвития #мэр #minecteam #мойбизнес #мсп #нацпроектмсп #малыйбизнес #корпорацияМСП #регион60 #мойбизнесПсков

Было интересно? Поделитесь в соц. сетях
Поделиться
Поделиться