31.01.2023

1 февраля начнется прием заявок на получение господдержки на сертификацию продукции АПК для экспортеров

1 февраля 2022 года стартует прием заявок на получение господдержки на сертификацию продукции АПК для экспортеров, которую предоставляет Минсельхоз РФ.

Экспортеры смогут возместить часть затрат (до 90%) на оценку соответствия своей сельхозпродукции требованиям целевого рынка (страны, куда планируется ее отправлять) и требованиям контракта, расходы на получение сертификатов «халяль» и «кошер», расходы на проведение ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мероприятий, а также на транспортировку, хранение, испытания и утилизацию испытательных образцов.

«Сертификация продукции российских сельхозпроизводителей на внешних рынках — одна из самых востребованных услуг наших экспортеров. Она позволяет действующим компаниям расширять географию зарубежных поставок и увеличивать список отправляемой продукции, а начинающим экспортерам — открывать новые рынки», — отметил вице-президент РЭЦ Алексей Солодов. 

Компенсировать можно расходы на услуги, которые были осуществлены в течение 12 месяцев до дня подачи заявки. При этом стоимость продукции агропромышленного комплекса, которая поставлялась в течение 12 месяцев до дня подачи заявки на получение господдержки, должна превышать размер запрашиваемого финансирования не менее чем в пять раз.

Для участия в отборе и получения господдержки экспортеру необходимо подать заявку в АО «Российский экспортный центр», а также приложить необходимый пакет документов, подтверждающих понесенные затраты на сертификацию отгруженной продукции АПК на экспорт. Перечень представляемых документов, а также подробности этой программы господдержки можно найти на сайте РЭЦ в разделе «Господдержка. Сертификация продукции АПК».

Господдержка предоставляется в рамках постановления правительства, с которым можно ознакомиться здесь

***

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, консолидирующий группу компаний, предоставляющих российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. В Группу РЭЦ интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР»), АО РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта», что позволяет обеспечить наличие продуктового предложения, удовлетворяющего потребности экспортеров различного профиля, находящихся на различных этапах экспортного цикла – от идеи до обеспечения получения оплаты за поставленные на экспорт товары и услуги.

Группа РЭЦ в социальных сетях:

https://new.vk.com/exportcenter

 

https://t.me/rusexportnews

Было интересно? Поделитесь в соц. сетях
Поделиться
Поделиться