13.05.2021

На территории Российской Федерации экодвижение «Твоя Boдa» реализует проект «Refill|Haпoлни заново"

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21.07.2020 № 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» предполагается создание в Российской Федерации устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (далее — TKO), обеспечивающей сортировку отходов в объеме 100 процентов и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза.

Устойчивость системы обращения с TKO достигается в том числе путем перехода на экономику замкнутого цикла, то есть систему, в которой ценность товаров, материалов и ресурсов сохраняется в экономике как можно дольше.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» основными направлениями государственной политики в области обращения с отходами являются приоритетными в следующей последовательности: максимальное использование исходных сырья и материалов; предотвращение образования отходов; сокращение образования отходов и снижение класса опасности отходов в источниках их образования; обработка отходов; утилизация отходов; обезвреживание отходов.

К полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами относится, в том числе, организация деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению TKO; разработка и реализация региональных программ в области обращения с отходами, в том числе с TKO; разработка и утверждение территориальной схемы обращения с отходами (статья 6 Закона89-ФЗ).

На территории Российской Федерации экодвижение «Твоя Boдa» реализует проект «Refill|Haпoлни заново» (далее — проект), который направлен на создание карты заведений, в которых можно заново наполнить водой свою многоразовую бутылку бесплатно, тем самым способствует минимизации поступления пластиковых отходов на объекты захоронения/ Проект успешно реализуется на территории г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и Архангельской области. С информацией по проекту можно ознакомиться в сети Интернет по ссылке https://tvojavoda.ru/vodnaya-kolonka.

В целях реализации приоритетных направлений в области обращения с отходами, в том числе перехода на экономику замкнутого цикла в целом, Минприроды России просит рассмотреть возможность реализации проекта на территории Вашего субъекта.

Заинтересованных в реализации проекта «Refill|Haпoлни заново» просим написать на адрес эл. почты: office@msp60.ru

 

 

Было интересно? Поделитесь в соц. сетях
Поделиться
Поделиться